на базе Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна
Новости

Дизайнеру нужно научиться мыслить наперед

То, что начиналось как детская страсть к шитью, превратилось в триумфальное шествие к победе на модном фестивале в Санкт-Петербурге. Среди 650 работ из разных стран жюри выбрало одну – коллекцию «Абракадабра» курской студентки Дарьи Форопоновой.

Совсем недавно в Санкт-Петербургском университете промышленных технологий и дизайна по подиуму прошлись модели в роскошных коллекциях от конкурсантов модного фестиваля. Завершился 31-ый гала-показ «Адмиралтейской иглы». В этот раз темой конкурса стала осознанная элегантность, то есть продуманный подход к выбору одежды с сочетанием утонченности и роскоши.

Читайте интервью победительницы «Адмиралтейской иглы 2025».
Моя собеседница при создании своих коллекций предпочитает обращаться к творчеству таких мэтров, как Александр Маккуин, Джон Гальяно, Эльза Скиапарелли, Ив Сэн Лоран, Мартан Маржела. Мечтает однажды открыть собственный бренд одежды.

С чего начался Ваш путь в мир моды?

– С самого детства я любила шить и рисовать. Мечтала стать дизайнером одежды и открыть свой магазин. После школы я поступила в Курский Государственный университет на направление «Искусство костюма и текстиля». На третьем курсе сшила свою первую коллекцию «Жанна Д’Арк». И именно с этого момента моя жизнь наполнилась показами, выставками и прочими модными событиями.
– Какой была ваша первая коллекция? Какие воспоминания вызывает сейчас?

– Она была посвящена исторической фигуре Жанне Д’Арк, как яркой, сильной и мужественной женщине. Люблю находить вдохновение в историческом костюме.

При создании этой коллекции я очень многому научилась. Сделала первые серьезные шаги в конструировании и пошиве изделий. Столкнулась со множеством проблем. После первого показа мне даже пришлось полностью менять дизайн нескольких изделий.
– Почему решили участвовать в конкурсе? Какие были ожидания?

– Это уже моя вторая попытка. Во время первой я даже не прошла в финал. Поэтому в этом году не было абсолютно никаких ожиданий. Мне было приятно стать частью такого события. Я совершенно не ожидала получить гран-при! И, когда это произошло, – это был шок. Все говорят, что я была очень спокойной на вручении, будто знала все заранее. На самом деле это был огромный сюрприз, и внутри меня всю трясло от эмоций!
– Что вдохновило на коллекцию «Абракадабра» и в чем её идея?

– Источником вдохновения послужил цирк с его разнообразием, красотой и оригинальностью. Исторический цирковой костюм объединяет в себе элементы театра, искусства и культуры.

Коллекция одежды представляет собой яркое и эксцентричное выражение волшебства, драмы, приключений, романтики и красоты уникального циркового искусства. Концепция заключается в использовании авторских фактурных материалов и выразительных форм, в разработанных и выполненных самостоятельно элементах декора и аксессуаров. Благодаря этому каждая модель не похожа на предыдущую.

Например, джинсовое пальто полностью расшито настроченными ромбами полосами из необработанной джинсы. Когда джинсовая ткань обсыпается, то создает очень симпатичную бахрому, и именно этим ее свойством я воспользовалась. Кроме этого, активно использовала и необработанный край шифона. Например, нарочно не обрабатывала воланы на розовом платье и на бежевой шифоновой блузе.
– Какие сложности встретились на Вашем пути при создании конкурсной коллекции?

– Нехватка времени. Поскольку это моя дипломная коллекция, мне нужно было сделать ее в сжатые сроки. В ней очень много ручной работы и я провела немалое количество бессонных ночей за работой. Самым долгим в исполнении изделием была «шуба» из шифона. На ее создание ушло несколько месяцев. Она вся сшита вручную. Мне кажется, в процесс ее создания была так или иначе вовлечена вся моя семья.
– Какие изменения, по-Вашему, происходят в моде, и как дизайнеру к ним адаптироваться?

– Мода сейчас очень быстро меняется. За несколько месяцев, пока создается коллекция, актуальное уже может стать неактуальным, а тренды превратиться в антитренды. Дизайнеру очень сложно адаптироваться к такой скорости. Для этого ему нужно научиться мыслить наперед, уметь анализировать тренды, изучать историю моды, чтобы улавливать ее цикличность.
– Если бы Вам предложили сделать коллаборацию с любым брендом, кого бы Вы выбрали? Почему?

– Ульяну Сергеенко, как нашу соотечественницу, которая смогла прорваться в мире высокой моды. Нас объединяет любовь к кутюру и бельевому стилю. Так что, если мыслить широко и о невозможном, я бы очень хотела посотрудничать с этим дизайнером.

Победа в «Адмиралтейской игле» – это только начало большого пути. Впереди у Дарьи – новые коллекции, смелые эксперименты и, возможно, собственный бренд, о котором она так мечтает.


Карина Таранова

Фото из архива конкурса «Адмиралтейская игла»

Made on
Tilda