Современное поколение вводит моду не только на социальные сети и саморазвитие. Люди хотят прорабатывать ментальное здоровье. Издание «Мел» отмечает: «По данным Минздрава, в 2024/25 учебном году в психологические службы вузов обратились 194 тысячи студентов».
С одной стороны, это хорошо. Общество начинает думать о своем здоровье. Но с другой – за этим может стоять и бизнес: псевдопсихологи, продажа курсов по устранению депрессии, психологические выставки.
В Петербурге открылся проект «Галерея Путь». Он создает иммерсивные психологические выставки в темноте. Автор – психолог Катерина Чернышова. Выставки временные. На их месте появляются другие, конкретной даты окончания нет.
Сейчас на сайте доступны две выставки: «Время жить» и «Любовь это». Билет – 1000 рублей. Описание многообещающее.
«Время жить» поможет понять, что такое жизнь. Чего ты на самом деле хочешь? Как слышать себя и перестать жить «на автомате»?
«Любовь это» поможет найти ответы на вопросы: почему вы не можете построить отношения? Как их сохранить? Когда понять, что из них нужно выйти? Обычно для таких запросов рекомендуют идти к психологу. Здесь, якобы, все проблемы решает выставка.
Мы купили билет на «Время жить». Решили проверить, можно ли найти свой смысл жизни за 1000 рублей. Сеансы – группами до 4 человек. При покупке за вами закрепляют бронь. Выбираем свободное время, количество человек, оставляем ФИО и контактный номер.
Нам в Telegram приходит сообщение со всей информацией. Саму галерею по картам найти трудно. Поэтому организаторы прикрепляют ссылку. Там подробная инструкция и фото.
С одной стороны, это хорошо. Общество начинает думать о своем здоровье. Но с другой – за этим может стоять и бизнес: псевдопсихологи, продажа курсов по устранению депрессии, психологические выставки.
В Петербурге открылся проект «Галерея Путь». Он создает иммерсивные психологические выставки в темноте. Автор – психолог Катерина Чернышова. Выставки временные. На их месте появляются другие, конкретной даты окончания нет.
Сейчас на сайте доступны две выставки: «Время жить» и «Любовь это». Билет – 1000 рублей. Описание многообещающее.
«Время жить» поможет понять, что такое жизнь. Чего ты на самом деле хочешь? Как слышать себя и перестать жить «на автомате»?
«Любовь это» поможет найти ответы на вопросы: почему вы не можете построить отношения? Как их сохранить? Когда понять, что из них нужно выйти? Обычно для таких запросов рекомендуют идти к психологу. Здесь, якобы, все проблемы решает выставка.
Мы купили билет на «Время жить». Решили проверить, можно ли найти свой смысл жизни за 1000 рублей. Сеансы – группами до 4 человек. При покупке за вами закрепляют бронь. Выбираем свободное время, количество человек, оставляем ФИО и контактный номер.
Нам в Telegram приходит сообщение со всей информацией. Саму галерею по картам найти трудно. Поэтому организаторы прикрепляют ссылку. Там подробная инструкция и фото.
На ресепшене нас встречает девушка. Есть гардероб и ящики для хранения личных вещей. Помещения красивое. На полу надписи. На стене плакаты с мотивацией. Стол с бумажками. На них истории людей. Выглядит все как картинка с Pinterest. В продаже открытки за 200 рублей. Замечаем небольшой стенд с надписью: «Какое событие разделило вашу жизнь «до» и «после»». На стикерах каждый желающий может поделиться такими моментами.
Предстоит пройти три этапа. Первый – просмотр видеоролика. Второй – прогулка по помещению с подкастом в наушниках. Третий – выполнение задания. Нам выдают наушники и салфетки на случай, если эмоции возьмут вверх.
Заходим в узкое помещение. Перед нами четыре стула, за ними висят наушники. Садимся и надеваем их. На стене с помощью проектора показывают видеоролик. Десять человек рассказывают о том, кто они: модель, HR-менеджер, учитель математики, владелица кофейни. Каждый делится тем, как пришел в свою сферу. Следом – философские вопросы: «Как вы поняли смысл жизни?», «Что для вас счастье?».
Впечатление полного хаоса. Только начал вникать в одну историю – переключают на другую. Снова вспоминай, кто этот человек, кем работает, что говорил. Странные ощущения. Слушать любопытно, но таких историй в интернете полно. Каждый советует не отчаиваться и искать себя.
Заходим в узкое помещение. Перед нами четыре стула, за ними висят наушники. Садимся и надеваем их. На стене с помощью проектора показывают видеоролик. Десять человек рассказывают о том, кто они: модель, HR-менеджер, учитель математики, владелица кофейни. Каждый делится тем, как пришел в свою сферу. Следом – философские вопросы: «Как вы поняли смысл жизни?», «Что для вас счастье?».
Впечатление полного хаоса. Только начал вникать в одну историю – переключают на другую. Снова вспоминай, кто этот человек, кем работает, что говорил. Странные ощущения. Слушать любопытно, но таких историй в интернете полно. Каждый советует не отчаиваться и искать себя.
Идем дальше. Включаем наушники. На стены транслируются два видеоролика. На одном меняются лица, на другом несколько разных кадров. Интересной задумкой стали телевизоры. Они стоят друг на друге. Там показывают разные картинки, все без звука.
Ходим и слушаем подкаст. Девушка говорит монотонно, последние фразы отдаются эхом. Легкая мелодия на фоне. Аудио длится 17 минут. Суть в том, что нужно понять, чего ты хочешь от жизни. Нам говорят: «Если все делать через силу, то кофе и саморазвитие не помогут». Люди живут с ощущением, что времени много. Откладывают на потом свои желания. А если сейчас не время что-то менять, значит, человек обесценивает свою жизнь.
Итог: «Управлять жизнью — не контролировать, а брать на себя ответственность за то, что зависит от нас». Что же такое икигай? Это ощущение собственного предназначения. Состояния, когда ты на своем месте. Оно рождается из опыта, ошибок, пауз и сомнений.
Итог: «Управлять жизнью — не контролировать, а брать на себя ответственность за то, что зависит от нас». Что же такое икигай? Это ощущение собственного предназначения. Состояния, когда ты на своем месте. Оно рождается из опыта, ошибок, пауз и сомнений.
Задумка неплохая, но сконцентрироваться тяжело. В наушниках слушаю, что мне говорят. Параллельно смотрю на фотографии, они никак не связаны со звуком. Инсталляция на стене с фотографиями интересная. На них люди, которые переступили через себя и начали заниматься любимым делом. Телевизоры и проекторы не несут смысла, на них просто мелькают кадры. Создают ощущение, что «вы живете». Кто эти люди? Неизвестно. Что они делают? Непонятно. Лишь предполагаю, что показывают моменты счастья.
Дальше – деревянный ящик. На нем надпись: «Долгий ящик в который мы что-то откладываем». В конце зала стенд с надписью: «Что вы откладываете на потом?».
Дальше – деревянный ящик. На нем надпись: «Долгий ящик в который мы что-то откладываем». В конце зала стенд с надписью: «Что вы откладываете на потом?».
Здесь мы с подругой задержались подольше. Было любопытно почитать, что пишут. Стикеров очень много: «Время наедине с собой», «Живопись и серфинг», «Здоровье», «Стать мамой», «Высказать все, что я переживаю, папе». Решили написать то, что у нас на душе. Может, кому-то это откликнется.
Последнее помещение тесное, узкое. Вдоль стены стоят четыре стола и стулья. Все они друг от друга отделены ширмами. Садимся. Перед нами конверт, маркер и салфетки. На обороте нужно написать, чего ты хочешь на самом деле. После мы запечатываем это в конверт и забираем домой.
Выставка окончена. Мы с подругой выходим из здания. Впервые наш разговор о впечатлениях затянулся на целый час. Потому что сам проект неоднозначный. Люди тратят на это деньги. Им говорят, что они что-то поймут. На деле такое редко кому помогает. Подруга говорит, что выставка ей понравилась, но с нюансами. Это не решение проблемы, а толчок. Не то как преподносит это описание на сайте: «Это о том, что же такое жизнь, как понять, чего ты хочешь, как слышать себя и перестать жить «на автомате»».
Выставка окончена. Мы с подругой выходим из здания. Впервые наш разговор о впечатлениях затянулся на целый час. Потому что сам проект неоднозначный. Люди тратят на это деньги. Им говорят, что они что-то поймут. На деле такое редко кому помогает. Подруга говорит, что выставка ей понравилась, но с нюансами. Это не решение проблемы, а толчок. Не то как преподносит это описание на сайте: «Это о том, что же такое жизнь, как понять, чего ты хочешь, как слышать себя и перестать жить «на автомате»».
На мой взгляд, «Время жить» не дает ответов. Ничего нового вы не узнаете. А если хотите узнать – зайдите в интернет. Там это бесплатно.
Людям говорят: «Приди и пойми себя». Они платят 1000 рублей, а уходят с тем же, с чем пришли. Или с ощущением, что что-то не так с ними. С психикой так не работает. Она не лечится за час и не настраивается выставкой. Для этого есть психологи: дорогие, неудобные, с очередями и риском не подойти, но работающие. А выставки – это бизнес: красивый, модный, эстетичный, но бизнес. Хорошо, если он даёт толчок. Плохо, если создаёт иллюзию, что проблема решена.
Людям говорят: «Приди и пойми себя». Они платят 1000 рублей, а уходят с тем же, с чем пришли. Или с ощущением, что что-то не так с ними. С психикой так не работает. Она не лечится за час и не настраивается выставкой. Для этого есть психологи: дорогие, неудобные, с очередями и риском не подойти, но работающие. А выставки – это бизнес: красивый, модный, эстетичный, но бизнес. Хорошо, если он даёт толчок. Плохо, если создаёт иллюзию, что проблема решена.
Ксения Мажеева
Фото автора
