Статьи

Ад для трипофоба в тропическом раю

Фактор успеха современного художника – отклик аудитории. Если его нет, то это просто какие-то изображения, какие-то цвета.

В Музее современного искусства «АРТМУЗА» открылась выставка Юлии Валерьяновой «ADITUS. ПОДХОД. БЕТОН И ОРГАНИКА». Особенность экспозиции – сочетание диаметральных противоположностей.
По словам куратора музея Александры Башировой, в «АРТМУЗЕ» настолько сочная и спелая выставка выглядит необычно. Сочетание растительного орнамента в ярких, глянцевых тонах, фрукты и животные контрастируют с «заводским прошлым» музея. Сложно представить, что 80 лет назад в этом здании (в то время механического завода) производили несгораемые шкафы.

Александра объясняет, что латинское слово «ADITUS» (подход) не случайно стоит первым в названии выставки. Подобные работы, как и латинский язык, могут жить вечно.
Основатель и креативный директор модного дома «House of Leo», лауреат премии «Дизайнер года» по версии журнала «GQ» Леонид Алексеев отмечает, что устроить персональную выставку с таким количеством полотен очень сложно. По его словам, в серии работ Юлии можно заметить развитие сюжета: картины выражают разные части волшебного тропического рая.

Тимур Гасумов, член профессионального союза художников России и резидент Музея «АРТМУЗА» считает, что в современном искусстве самое главное – создание нового. Юлия проводит удачные эксперименты. В ее работах хрупкая органика выделяется на фоне прочных материалов, таких как бетон, металл и дерево.

Спикеры отметили, что спутник успеха современного художника – отклик определенной категории людей. Если его нет, то это просто какие-то изображения, какие-то цвета.

Судя по количеству посетителей, отклик на творчество Юлии есть у многих.
После выступлений задаю вопрос Юлии:

– Ваши работы – это деконструкция опыта художников из прошлого, или создание чего-то абсолютно нового?

– Создание нового, скорее. Для некоторых работ я делала на компьютере макеты, сама вырезала их на станке, сама оформляла. То есть использовала техники, которые стали доступными только в наше время.

Помимо картин, изображающих природные мотивы, на выставке представлены и другие. Они завораживают не менее.
«Мне норм». Картина, ассоциирующаяся у Юлии с Петербургом.
Посетить экспозицию можно до 22 января по адресу 13-я линия В.О., д.70. Подробную информацию можно узнать на сайте музея.


Вячеслав Федяев

Фото автора

Made on
Tilda