В администрации Московский район Санкт-Петербурга завершилась выставка «Письмо солдату», организованная в рамках Международного арт-медиапроекта «Летопись Победы: из семейного архива». Экспозиция проходила с 20 февраля по 1 марта 2026 года.
Выставка стала частью масштабной программы проекта «Летопись Победы: из семейного архива», направленного на сохранение исторической памяти о событиях Великой Отечественной войны через личные семейные истории, архивные материалы и творческие интерпретации. Участники проекта обращаются к воспоминаниям родных и близких, фронтовым письмам, фотографиям и документам, переосмысляя их в формате художественных и мультимедийных работ. Такой подход позволяет по-новому взглянуть на историю — через судьбы конкретных людей и семей.
В представленных графических планшетах экспозиции «Письмо солдату» личные истории и художественные образы складываются в единое пространство диалога о прошлом, напоминая о ценности каждого сохранённого свидетельства времени.
Учредитель проекта — Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна:
– Городской студенческий пресс-центр Санкт-Петербурга; – Управление по воспитательной работе СПбГУПТД.
Партнеры проекта:
– Портал «Культура Петербурга» (при Комитете по культуре Правительства Санкт-Петербурга). – Санкт-Петербургское отделение Российского творческого союза работников культуры