на базе Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна
Новости

Мама, я в телевизоре!

Как проходят съёмки легендарной телепрограммы? Как человек «с улицы» может принять в них участие?

Съёмки главной новогодней программы «Голубой огонёк на Шаболовке» стартовали 24 ноября на Мосфильме. Многие удивятся, но в праздничную ночь программа идёт не в прямом эфире, а записывается заранее, в течение десяти дней.
Фото с ru.wikipedia.org
Помимо артистов, в съёмках участвует много приглашённых лиц. Это именитые спортсмены, бойцы СВО и детские коллективы. Поэтому съёмочный день может длится долго: с раннего утра и до позднего вечера. Иногда даже уходить в ночь.

В этом году мне посчастливилось поучаствовать в программе в качестве артиста массовых сцен, то есть зрителя в зале. Чтобы попасть на съёмку, за две недели до мероприятия я отправила заявку в кастинг-агентство. После того, как её приняли, тщательно продумывала образ, чтобы он удовлетворял всем критериям программы.

Сам съёмочный день начался с того, что мы приехали на Мосфильм. Около получаса стояли в ожидании на улице, чтобы наши костюмы утвердили.
Фото автора

После этого нас проводили в гримёрку. Она показалась очень маленькой, так как нас было больше 200 человек. Но несмотря на это, люди вели себя уважительно, не толкались и старались помогать друг другу. На сборы у нас было около 20 минут. Дальше в гримёрку пришла девушка-модератор и забрала нас на съёмку.

Перед входом в павильон «Голубого огонька» мы сдали телефоны. Это делают для того, чтобы выступления артистов не оказались в сети раньше времени.

Дальше зрителей рассаживали в зале по цветовой гамме и фасону одежды. Те, у кого длинные платья, стояли на балконе или танцполе. У кого короткие, сидели за столами.

В процессе съёмки у нас были свои задачи: аплодировать артистам, танцевать, зажигать бенгальские огни и кидать серпантин.

Я принимала участие в первом съёмочном дне программы. Он длился долго и был непростым. За 12 часов съемок было около трёх перерывов общей длительностью 45 минут. За это время не получалось даже нормально перекусить и перевести дух.
Фото автора
Но это не испортило впечатление от самого концерта. Артисты выступали довольно динамично. С каждым снимали по три-четыре дубля, после чего на сцену выходил уже следующий исполнитель.

Всего за съемочный день удалось записать 11 номеров. Это были такие звёзды отечественной эстрады, как SHAMAN, Николай Басков, Дима Билан, Лариса Долина, Полина Гагарина, Алексей Воробьёв и др. Многие артисты не просто выступали, но и взаимодействовали со зрителями в зале. Это помогало взбодриться и разрядить обстановку.
Фото с smotrim.ru
После окончания съёмок нас проводили к проходной Мосфильма, где заплатили гонорар. В отличие от артистов, которые снимаются в программе бесплатно, массовка получает от 1200 до 1700 рублей за участие.

Большая часть программы уже снята, но ещё есть возможность принять участие в программе. Поэтому, если вы хотите увидеть себя в телевизоре в новогоднюю ночь, то смело подавайте заявку!

Автор текста: Анна Салтыкова

Фото: Анна Салтыкова, ru.wikipedia.org, smotrim.ru

Made on
Tilda