Как на одной площадке встретились представители многих регионов России? Все они приехали на Петербургский международном молодежном форум!
Около семисот участников объединились для обсуждения вопросов саморазвития молодежи, а также глобальных вызовов человечеству.
На ПММФ побывала и я. Не ожидала, что попаду на форум, но получила одобрение заявки на участие в день перед событием. И поняла: мне туда точно нужно!
При входе, за стойкой регистрации, встречают доброжелательные волонтёры. Они выдают наборы с мерчем и бейджами и провожают на основную площадку мероприятия. Добровольцев из центр городских волонтеров Санкт-Петербурга достаточно много на всей территории форума. Заблудиться не получится, вам всегда помогут!
На ПММФ большой выбор лекций. Каждый участник идёт на те, которые ему более интересны. Самыми ценными для меня оказались образовательные блоки по психологии, публичным выступлениям и актёрскому мастерству. На лекции по взаимодействию с разными типами людей была дана методика общения с «бесячими» собеседниками. Главное правило – не вступать в конфликт.
Помимо этого, была возможность поучаствовать в нетворкинге и обменяться контактами с новыми интересными людьми. Здесь я узнала какой стимул есть у молодёжи для участия в форуме. Кто-то пришёл за новыми знакомствами, а кто-то из-за масштабности события.
Благодаря этому блоку, я познакомилась с Лилиан. Девушка переехала в Санкт-Петербург из Сирии и обучается в Российском университете транспорта. Она рассказала, как не просто изучать русский язык и осваивать программу учебного заведения. Также- на нетворкинге я познакомилась с Марией, студенткой музыкального училища, играющей на пяти музыкальных инструментах. Она, также, как и я, занимается созданием молодежных проектов. Мы разговорились и в дальнейшем вместе посещали образовательные лекции.
Спикерами были известные люди: чемпионка мира по фигурному катанию Елизавета Туктамышева, магистр игры «Что? Где? Когда?» Максим Поташев, актёр озвучивания (голос Кар-Карыча и Совуньи) Сергей Мардарь, писатель Александр Цыпкин. Это приятный шок: увидеть «звезд». Казалось, что они так далеко, а я сейчас сижу перед ними и задаю вопросы!
Мне удалось узнать у чемпионки мира, как она справляется со стрессом после важного события. Туктамышева говорит, что дает себе несколько дней отдыха. И физического, и морального.
Обстановка при разговоре была тёплая. Знаменитости общались на одном уровне с аудиторией, не возвышая себя.
Отмечу, что форум шёл целый день. Организаторы предусмотрели часовой перерыв на обед. На нём были разнообразны блюда, доступные и людям, предпочитающим альтернативный рацион. Такая забота оставила приятные впечатления.
На любом мероприятии есть недочёты. Участники отметили, что ПММФ пролетел слишком быстро. Большинству не хватило одного дня. Ведь люди были из разных регионов. Ехать на один день через всё страну не доставляет удовольствия. Я согласна с мнением участников. Хотелось бы, чтобы форум длился дольше. Я не сходила на все интересующие меня лекции из-за того, что совпадало время их проведения.
Петербургский международный молодежный форум – место встречи разных людей на одной площадке. Тех, кто видит в себе лидера. Кто готов самосовершенствоваться, мечтает о сильном окружении и готов помогать нашей стране развиваться.
Следующий форум планируется в ноябре 2026 года. Зарегистрироваться можно будет на сайте Молодёжи России (https://myrosmol.ru/)