Шумное кафе. Приглушенный свет, приятная музыка. Люди вокруг меня общаются на отвлеченные темы. Бегают официанты. Я заказала чай и жду. Ко мне подходят две привлекательные девушки. С ними мы сегодня и будем беседовать.
Участницы из молодежной фолк-группы «NeZHAta» Юлиана Ростовцева и Александра Алькинская – люди талантливые и креативные. Их: «Форум дает мотивацию двигаться дальше и делать новые свершения», – заставило меня поверить, что я общаюсь с теми, кто готов свернуть горы.
Участницы из молодежной фолк-группы «NeZHAta» Юлиана Ростовцева и Александра Алькинская – люди талантливые и креативные. Их: «Форум дает мотивацию двигаться дальше и делать новые свершения», – заставило меня поверить, что я общаюсь с теми, кто готов свернуть горы.
– С чего началась ваша группа?
Юлиана: Я родом из Златоуста. Училась в Петербурге в Институте культуры на специальности народного пения. Окончила бакалавриат и магистратуру. После долго не могла найти работу. Через семь рукопожатий мне предложили собрать творческий коллектив в дом молодежи «Пулковец». Так и появились NeZHAta.
Александра: Я присоединилась к коллективу позже. В то время не умела петь. Поэтому была готова шить костюмы и помогать с организацией. Но со временем Юлиана научила меня петь. Да так хорошо, что вдвоем смогли попасть на историко-культурный форум «Истоки».
Юлиана: Я родом из Златоуста. Училась в Петербурге в Институте культуры на специальности народного пения. Окончила бакалавриат и магистратуру. После долго не могла найти работу. Через семь рукопожатий мне предложили собрать творческий коллектив в дом молодежи «Пулковец». Так и появились NeZHAta.
Александра: Я присоединилась к коллективу позже. В то время не умела петь. Поэтому была готова шить костюмы и помогать с организацией. Но со временем Юлиана научила меня петь. Да так хорошо, что вдвоем смогли попасть на историко-культурный форум «Истоки».
– Как вы узнали о форуме и что сподвигло поучаствовать в нем?
Юлиана: В прошлом году я была тоже на этом форуме. Рассказала Саше, что есть разные форумы на разные темы. И что я хочу подавать в этом году заявку на «Истоки». Даже не знала, на самом деле, что Саша уже подала заявку на него.
Александра: Просто, Юлиана рассказала о своем прошлогоднем опыте, и меня заинтересовал этот проект.
– Какие цели вы преследовали, когда подавали заявку на форум?
Александра: Приехали для того, чтобы найти свежую кровь. Потому что фольклорное объединение в Петербурге достаточно масштабная, но получается так, что все в одном котле варятся. Часто встречаются, даже если не знакомы лично. Хотелось просто познакомиться с новыми людьми для, возможно, кого-то для сотрудничества, просто поделиться своим творчеством, посмотреть на них, зарядиться.
Юлиана: В прошлом году я была тоже на этом форуме. Рассказала Саше, что есть разные форумы на разные темы. И что я хочу подавать в этом году заявку на «Истоки». Даже не знала, на самом деле, что Саша уже подала заявку на него.
Александра: Просто, Юлиана рассказала о своем прошлогоднем опыте, и меня заинтересовал этот проект.
– Какие цели вы преследовали, когда подавали заявку на форум?
Александра: Приехали для того, чтобы найти свежую кровь. Потому что фольклорное объединение в Петербурге достаточно масштабная, но получается так, что все в одном котле варятся. Часто встречаются, даже если не знакомы лично. Хотелось просто познакомиться с новыми людьми для, возможно, кого-то для сотрудничества, просто поделиться своим творчеством, посмотреть на них, зарядиться.
– Как вы готовились к форуму? И были ли у вас какие-то трудности?
Александра: Не готовились никак, если честно. Собирали чемоданы. Нас поразило, что в Крыму климат, как в пустыне. Что днем может быть невероятно жарко, а вечером ужасно холодно.
Юлиана: Мы подготовили костюмы и выбрали пару песен, которые можем спеть вдвоем без остального коллектива. «Бежит речка» и «Уутушки».
– Чтобы понимать масштабы, сколько было участников форума? Удалось ли со всеми познакомиться?
Юлиана: Сто семьдесят человек. Все в постоянных передвижениях, не успеваешь со всеми познакомиться и пообщаться. С кем-то даже взглядом не пересечешься. Форум проходил на территории Музейно-храмового комплекса «Новый Херсонес» в Крыму. Масштабы невероятные, а программа очень насыщенная.
Александра: Не готовились никак, если честно. Собирали чемоданы. Нас поразило, что в Крыму климат, как в пустыне. Что днем может быть невероятно жарко, а вечером ужасно холодно.
Юлиана: Мы подготовили костюмы и выбрали пару песен, которые можем спеть вдвоем без остального коллектива. «Бежит речка» и «Уутушки».
– Чтобы понимать масштабы, сколько было участников форума? Удалось ли со всеми познакомиться?
Юлиана: Сто семьдесят человек. Все в постоянных передвижениях, не успеваешь со всеми познакомиться и пообщаться. С кем-то даже взглядом не пересечешься. Форум проходил на территории Музейно-храмового комплекса «Новый Херсонес» в Крыму. Масштабы невероятные, а программа очень насыщенная.
– Какая атмосфера была на форуме? Каких людей вы там встретили?
Юлиана: Тут молодежь, которая смыслит широко, у них различные взгляды на жизнь. Люди занимаются самообразованием. Очень классные ребятки.
Дают сто процентов заряженности. Если бы там все ходили уныло и грустили, было бы совсем по-другому.
– Чем вы занимались на форуме?
Александра: В семь уже у нас был завтрак. И в 9:30 мы отъезжали на территорию форума. Ходили на интересные лекции, смотрели театрализованные выступления, узнавали про историю и культуру этого региона, и готовились к заключительному концерту.
Юлиана: Тут молодежь, которая смыслит широко, у них различные взгляды на жизнь. Люди занимаются самообразованием. Очень классные ребятки.
Дают сто процентов заряженности. Если бы там все ходили уныло и грустили, было бы совсем по-другому.
– Чем вы занимались на форуме?
Александра: В семь уже у нас был завтрак. И в 9:30 мы отъезжали на территорию форума. Ходили на интересные лекции, смотрели театрализованные выступления, узнавали про историю и культуру этого региона, и готовились к заключительному концерту.
– И какая лекция была самой запоминающейся?
Александра: Та, которая называлась «Как говорить, чтобы слышали». Был очень интересный и заразительный пример, как действительно построить свою лекцию, чтобы тебя все слышали и слушали. И еще интерактив небольшой в конце. Все так включились! Лекция была час пятнадцать, а пролетела как пятнадцать-двадцать минут.
Юлиана: Мне было очень приятно, что, по сравнению с прошлым годом, они в этом году в программу включили именно традиционную культуру языка. Пригласили выступающих, которые пели русские традиционные народные песни.
– Чем вы сами удивили зрителя на форуме?
Юлиана: Нас разделили на две группы: «медийщики» и «творцы». Мы были среди «творцов». Делали итоговую программу на 20 минут, состоящую из разных творческих номеров: пение, игра на музыкальных инструментах, стихи, танцы. Мы начинали. Сидели за столом с самоваром и пели песню «Бежит речка». Правда, всего пару куплетов, но тем не менее, мы были ярким звуком в начале концерта.
Александра: Та, которая называлась «Как говорить, чтобы слышали». Был очень интересный и заразительный пример, как действительно построить свою лекцию, чтобы тебя все слышали и слушали. И еще интерактив небольшой в конце. Все так включились! Лекция была час пятнадцать, а пролетела как пятнадцать-двадцать минут.
Юлиана: Мне было очень приятно, что, по сравнению с прошлым годом, они в этом году в программу включили именно традиционную культуру языка. Пригласили выступающих, которые пели русские традиционные народные песни.
– Чем вы сами удивили зрителя на форуме?
Юлиана: Нас разделили на две группы: «медийщики» и «творцы». Мы были среди «творцов». Делали итоговую программу на 20 минут, состоящую из разных творческих номеров: пение, игра на музыкальных инструментах, стихи, танцы. Мы начинали. Сидели за столом с самоваром и пели песню «Бежит речка». Правда, всего пару куплетов, но тем не менее, мы были ярким звуком в начале концерта.
– А чем же занимались медийщики?
Александра: Они, снимали видео и рассказывали про отдельные регионы. Сибирь, Северо-Западный округ, Южный федеральный округ. Они разрабатывали концепцию для продвижения регионов России.
– Какие еще интересные воспоминания оставил после себя это проект?
Юлиана: Часть форума была посвящена духовности. Одним из символов «Истоков» был иеромонах Анастасий. Многие ребята ехали, в том числе, и ради него. Вечером для желающих проводились исповедь и причастие. Этими желающими была половина участников форума. Одного парня даже крестили прям на «Истоках». Он нашел в этом для себя смысл и решился.
Александра: На форуме я впервые глубоко задумалась о смысле своей жизни и начала свой поиск.
Александра: Они, снимали видео и рассказывали про отдельные регионы. Сибирь, Северо-Западный округ, Южный федеральный округ. Они разрабатывали концепцию для продвижения регионов России.
– Какие еще интересные воспоминания оставил после себя это проект?
Юлиана: Часть форума была посвящена духовности. Одним из символов «Истоков» был иеромонах Анастасий. Многие ребята ехали, в том числе, и ради него. Вечером для желающих проводились исповедь и причастие. Этими желающими была половина участников форума. Одного парня даже крестили прям на «Истоках». Он нашел в этом для себя смысл и решился.
Александра: На форуме я впервые глубоко задумалась о смысле своей жизни и начала свой поиск.
– Есть ли у вас какие-нибудь наставления для нашего читателя?
Юлиана: Наверное, искать. Искать себя в какой-то деятельности. Не останавливаться, пробовать что-то новое. Я думаю, что, если пробовать, искать и к чему-то стремиться, стараться что-то у тебя и получится. В чем-то найдешь смысл. А если тебе это нравиться, и ты находишь в этом смысл, то ты уже большая часть этого мира и ты многое делаешь для того, чтобы быть человеком и вести свою жизнь со смыслом.
Александра: Не стыдитесь делать ерунду. Стыдитесь делать то, в чем видите ерунду.
Большое спасибо фолк-группе «NeZHAta» за встречу. Они ждут всех желающих на своих репетициях и концертах. Занимаются в доме молодежи «Пулковец» по понедельникам и средам с 18.30.
Сообщество фолк-группы «NeZHAta»: https://vk.com/nezhata
Юлиана: Наверное, искать. Искать себя в какой-то деятельности. Не останавливаться, пробовать что-то новое. Я думаю, что, если пробовать, искать и к чему-то стремиться, стараться что-то у тебя и получится. В чем-то найдешь смысл. А если тебе это нравиться, и ты находишь в этом смысл, то ты уже большая часть этого мира и ты многое делаешь для того, чтобы быть человеком и вести свою жизнь со смыслом.
Александра: Не стыдитесь делать ерунду. Стыдитесь делать то, в чем видите ерунду.
Большое спасибо фолк-группе «NeZHAta» за встречу. Они ждут всех желающих на своих репетициях и концертах. Занимаются в доме молодежи «Пулковец» по понедельникам и средам с 18.30.
Сообщество фолк-группы «NeZHAta»: https://vk.com/nezhata
Беседовала Екатерина Мамина
Фото с группы в ВК
историко-культурного форума «Истоки»
