Презентация книги «Я есть жир» Татьяны Столяр – журналистки, блогера, арт-коллекционера и соосновательницы проекта «Антиглянец» – состоялась в «Подписных изданиях» на Литейном.
Это произведение стало мультижанровой дебютной книгой, над которой автор работала совместно с андеграудными художниками, братьями-близнецами Алексеем и Антоном Яковлевыми. Презентация книги в Москве и открытие выставки «Телесье» в Alina Pinsky Gallery прошли 9 сентября. Теперь встреча и беседа с читателями состоялось в Культурной столице. Самое то для не менее #культурнойСтоляр.
Оказавшись на месте ровно в 19:00, я обнаруживаю «полную посадку». Все стулья заняты, столы оккупированы. Опершись о столбы, стеллажи, стены стоит еще пара десятков людей (я – в их числе). На лестнице уместились все остальные. Готовы встречать ее, Татьяну Столяр.
Видимо, молодежь усердно готовится к парам во вторник. Иначе не могу объяснить отсутствие своих ровесников. Вижу преимущественно девушек 25+ и пару мужчин, покорно ожидающих конца мероприятия под строгим взором своих спутниц.
За столом, помимо Татьяны Столяр, присутствует литературный обозреватель Максим Мамлыга, который и ведет беседу. Слушаем про дебют Татьяны в качестве автора книги. Помимо этого, она выступает в роли музы для художников, которые проиллюстрировали это личное издание, а главное становится продюсером всего арт-проекта.
В результате эксперимента над собой родился текст и приуроченная к нему выставка. То, как художники визуально интерпретировали состояние автора, именно ментальное, можно увидеть и на страницах книги. Важно отметить, что Татьяна сознательно выбрала в качестве художников именно мужчин, хотя изначально в планах было найти девушку-феминистку. Выбор объясняет тем, что ей интереснее: как на нее смотрят мужчины?
Со слов автора, эта книга про то, что у каждого есть боль, которая не до конца дает быть счастливым. В данном случае речь идет про жир и непринятие собственного тела. Именно путь, пройденный в процессе создания текста и художественных работ, исцелил Татьяну
«Когда я читаю российский автофикшн, мне кажется у нас у всех общие боли», – говорит автор. Надо сказать, что тема на данный момент актуальная. Проблема принятия себя и своего тела активно транслируется в социальных сетях, а полемика на этот счет не утихает.
На вопрос о большом количестве юмора в книге Татьяна отшучивается: мол, родилась 1 апреля, в день дурака, и по жизни идет соответствующе.
После весьма откровенного и терапевтичного для меня разговора, поспешно приобретаю книгу и, как преданный читатель, отстаиваю очередь, дабы поздороваться, поблагодарить за вечер и получить заветный автограф. Фотопруфы прилагаются.
Познакомиться с книгой поближе можно, найдя ее в книжных магазинах города или онлайн.